Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские хостелы могут выселить из жилых домов

869

Возможность сдачи квартир для проживания туристов планируется ограничить. Специальный законопроект, запрещающих размещать мини-гостиницы в жилых домах, 3 июня внесен в Госдуму.

В настоящее время отели должны размещаться только в специально построенных зданиях или после перевода квартир в нежилой фонд. На практике это требование реализовать очень сложно или даже невозможно: владелец не только должен собрать немало документов, но и оборудовать отдельный от иных жильцов многоквартирного дома вход. В то же время действующее законодательство не запрещает собственникам квартир, в том числе организациям и предпринимателям, сдавать их в наем, то есть де-факто создавать в жилых домах мини-отели.

По мнению депутата Госдумы Сергея Катасонова, такая ситуация нарушает права других жильцов на покой и тишину (в том числе в вечернее и ночное время суток). Кроме того, «встроенные» хостелы редко экономят воду и иные ресурсы, оплачивать которое из-за несовершенства системы расчета коммунальных услуг нередко приходится добросовестным соседям. Также к негативным аспектам деятельности «квартир-гостиниц» парламентарий относит отсутствие регистрационного учета граждан (в том числе иностранцев) по месту пребывания и контроля за качеством предоставляемых им услуг. «Отсутствие в законодательстве прямого запрета на использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг обусловливает достаточно пассивное отношение правоохранительных органов к подобной деятельности, при этом судебная практика по данному вопросу также неоднозначна, а нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства трудно доказуемы», – убежден депутат.

Внесенный Сергеем Катасоновым законопроект должен устранить противоречия. Предоставление гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов запрещается. По мнению автора, собственник или иной гражданин может лишь совмещать проживание в жилом помещении и осуществление какой-либо профессиональной (предпринимательской) деятельности (адвокатской, репетиторской деятельности и так далее), но не размещением отеля.

Кроме того, законопроект вводит понятие гостиницы (иного средства размещения), гостиничных услуг и номеров, а также предусматривает обязательную сертификацию – присвоение всем отелям соответствующей категории («звездочек»). Такие меры, по мнению депутата, защитят права потребителей (туристов).

В то же время за собственниками жилья остается право сдавать его на основании договоров найма или аренды. Таким образом закон не прекратит деятельность по предоставлению «временного ночлега» и стимулирует уход ныне легально существующих хостелов на «серый рынок». Кроме того, активно работают так называемые «управляющие компании», арендующие частные квартиры для посуточной сдачи.

По разным оценкам в частности, в Санкт-Петербурге в жилых домах расположено от 200 до 400 мини-гостиниц.

Напомним, что, по действующему законодательству, за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении предусмотренной системой классификации категории компании могут быть оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close